感特灵胶囊

感特灵胶囊
感特灵胶囊
0.2gx12粒x2板/盒
¥15.00
感特灵胶囊
感特灵胶囊
0.2gx12粒x2板/盒
¥4.68
感特灵胶囊
感特灵胶囊
0.2gx12粒x3板/盒
¥19.80
注册领取20元

感特灵胶囊孕妇能吃吗 感特灵胶囊哺乳期能用吗

感特灵胶囊孕妇能吃吗哺乳期的妇女也是一个比较特殊的人群,这些妈妈们也是非常的伟大的,一般生感冒病了都会坚持不吃药的,自己忍过去的。那么,感特灵胶囊哺乳期能用吗感特灵胶囊哺乳期妇女可以吃吗感特灵胶囊是一种以中药为主的感冒药,含有咖 啡因最好不吃,如果确实有需要建议在医生的指导下服用。下面介绍感特灵胶囊的相关内容:1、处方:黄芩375g,柴胡250g,贝母75g,细辛25g,大青叶250g,板蓝根250g,牛黄38g,对乙酰氨基酚50g,马来酸氯苯钠敏0.75g,咖啡 因0.75g。2、制法方法:以上十味,将柴胡提取挥发油备用,余液过滤备用。取黄芩、贝母、板蓝根、大青叶加水煎煮二次。每次2小时,滤过,滤液与柴胡滤液合并,浓缩至相对密度1.40~1.50的清膏,将清膏与细辛粗粉混匀,60℃烘干粉碎后与对乙酰氨基酚、马来酸氯苯钠敏、咖啡 因、牛黄混匀,喷入柴胡挥发油,过筛,分装制成1000粒,即得。3、功能主治:清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。4、不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。5、药物...

感特灵胶囊吃多了怎么办 感特灵胶囊过量有害吗

感特灵胶囊吃多了怎么办对于感特灵胶囊相信经常感冒咳嗽的朋友不会陌生,而且电视里面的广告我们也是经常能够看见的。那么,感特灵胶囊过量服用有没有害处呢下面来看详细介绍。感特灵胶囊吃多了会不会有害不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。感特灵胶囊的注意事项如下:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡 因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使...

感特灵胶囊有副作用吗 感特灵胶囊副作用大吗

感特灵胶囊有副作用吗很多的药物都是存在副作用的,但是我们也不能够因为药物存在副作用就拒绝吃它,这样对我们的身体是没有好处的。那么,感特灵胶囊的副作用大吗感特灵胶囊服用过后可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。感特灵有哪些功效作用。特灵胶囊的主要成分有黄芩、柴胡、牛黄、大青叶、板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡 因、马来酸氯苯那敏。清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末。感特灵胶囊里具有牛黄成分,牛黄是脊索动物门哺乳纲牛科动物牛干燥的胆结石。牛黄完整者多呈卵形,质轻,表面金黄至黄褐色,细腻而有光泽。中医学认为牛黄气清香,味微苦而后甜,性凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷、癫狂、小儿惊风、抽搐等症,外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。天然牛黄很珍贵,国际上的价格要高于黄金,大部分使用的是所谓人工牛黄。感特灵胶囊服用过后可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁用。因此,我们在选择用药上...

感特灵胶囊会造成困乏吗 感特灵胶囊不良反应说明

感特灵胶囊会造成困乏吗现在很多的药物吃了之后都有嗜睡的现象出现,导致很多人在上课期间、工作期间打瞌睡,这样对我们的工作生活都造成了影响。那么,感特灵胶囊的不良反应都有哪些吃了感特灵胶囊会犯困吗感特灵胶囊服用过后可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。特灵胶囊的主要成分有黄芩、柴胡、牛黄、大青叶、板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡 因、马来酸氯苯那敏。清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末。感特灵胶囊的注意事项:1、吃感特灵胶囊不宜同时服用滋补性中成药;本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡 因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。以上是关于“感特灵胶囊会造成困乏吗,感...

感特灵胶囊适应什么症状 感特灵胶囊治疗哪些疾病

感特灵胶囊适应什么症状现在的感冒、咳嗽的药物很多,其中我们比较熟悉的就是感特灵胶囊,但是他具体是治疗什么的我们也不是很清楚。下面我们就来看看,感特灵胶囊能治疗哪些疾病。感特灵胶囊治疗什么疾病感特灵胶囊,清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。感特灵胶囊的主要成分有黄芩、柴胡、牛黄、大青叶、板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡 因、马来酸氯苯那敏。清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末。感特灵胶囊方中的黄芩,别名山茶根、土金茶根,是唇形科黄芩属多年生草本植物;肉质根茎肥厚,叶坚纸质,披针形至线状披针形,总状花序在茎及枝上顶生,花冠紫、紫红至蓝色,花丝扁平,花柱细长,花盘环状,子房褐色,小坚果卵球形,花果期7~9月。黄芩的根入药,味苦、性寒,有清热燥湿、泻火解毒、止血、安胎等功效。主治温热病、上呼吸道感染、肺热咳嗽、湿热黄胆、肺炎、痢疾、咳血、目赤、胎动不安、高血压、痈肿疖疮等症。黄芩的临床抗菌性比黄连好,而且不产生抗药性。不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用...

上一篇:加味烂积丸
加味烂积丸为成都九芝堂金鼎药业有限公司生产的消化系统用药。具有消积化滞的功效。用于饮食积聚,胸满痞...
下一篇:铝镁混悬液
铝镁混悬液的不良反应:偶见便秘、腹泻或恶心。本品避免与四环素药物并用。本品连续使用不得超过7天,症...
最新百科
小儿七星茶口服液
小儿七星茶口服液专治小儿消化不良,不思饮食,二便不畅,夜寐不安,有定惊消滞的功效,其主要成份有,钩藤、蝉蜕、山楂、稻芽、薏苡仁、淡竹叶、甘草。小儿七星茶口服液专治小儿消化不良,不思饮食,二便不畅,夜寐不安,有定惊消滞的功效,其主要成份有,钩藤、蝉蜕、山楂、稻芽、薏苡仁、淡竹叶、甘草。小儿七星茶口服...
橘红痰咳液
孕妇是指怀孕的妇女。做孕妇是幸福的,做孕妇也是众多已婚妇女渴望的,肚子高高隆起的孕妇代表了母性的美。那么孕妇能喝橘红痰咳液吗有影响么孕妇是指怀孕的妇女。做孕妇是幸福的,做孕妇也是众多已婚妇女渴望的,肚子高高隆起的孕妇代表了母性的美。那么孕妇能喝橘红痰咳液吗有影响么橘红痰咳液的主要成分是化橘红,百部...
雷米普利片
监测尤其适用于:心衰患者、单侧肾动脉狭窄患者(在这种情况下,血清肌苷轻度上升都可能意味着受累肾脏功能的衰竭),肾功能损害的患者肾功能损害患者,需要经常检测血清钾浓度。雷米普利片为白色或类白色片。用于高血压。充血性心力衰竭。急性心梗发作后的前几天之内出现的充血性心力衰竭症状者。那么,雷米普利片与抗糖...
二甲硅油片
二甲硅油片有怎样的作用呢药物的组成成分很大程度上决定了药物的作用,二甲硅油片主要由:二甲硅油、氢氧化铝、葡萄糖等组成,那么,二甲硅油片有怎样的作用呢二甲硅油片有怎样的作用呢二甲硅油片的主要成分为:二甲硅油、氢氧化铝、葡萄糖,为抗酸药,其中二甲硅油可使胃肠内泡沫破灭,提高胃肠检查和放射检查的清晰度,...
五加参蛤蚧精
五加参蛤蚧精主要成分中的肉苁蓉补肾阳;益精血;润肠道。主肾阳虚衰;精血不足之阳痿;遗精;白浊;尿频余沥;腰痛脚弱;耳鸣目花;月经衍期;宫寒不孕;肠燥便秘。那么,五加参蛤蚧精是进口还是国产的?五加参蛤蚧精是由吉林龙泰制药股份有限公司出品的中药品,功效显著,价格优惠,是网上畅销的药品之一。那么,五加参...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层