小儿氨酚黄那敏颗粒 - 西安风华

商家报价
¥查看全部2个商家报价
通  用  名
小儿氨酚黄那敏颗粒
商品名/品牌
包装规格
6gx10袋/盒
剂型/型号
颗粒剂
生产企业
西安风华药业有限公司
有  效  期
批准文号
进入药监局查询
适  应  症
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。[ 详情 ]
小儿氨酚黄那敏颗粒功效:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
最近浏览
68次
手机扫一扫
比价更方便
小儿氨酚黄那敏颗粒手机购买
+ 加入同店购
所在地
货到付款
价格显示:
单价
单价加运费
/ 1
药械批发采购享低价

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书还没有经过药房网商城人工审核,有可能存在错误或遗漏,请以实际说明书为准。
请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用
微信扫一扫
说明书内容发送到手机上

【药品名称】

药品名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称
Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音
生产厂家
西安风华药业有限公司
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
本品中对乙酰氨基酚的主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关;解热作用是通过下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。   马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,能缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  人工牛黄具有解热、镇惊作用。
本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5-2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1-4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%-95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排除。
【适应症】
小儿氨酚黄那敏颗粒功效:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 10~15 0.5~1
4~6 16~21 1~1.5 一日3次
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5
1、 少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。
2、 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
1、 对本品某一成份过敏者禁用。
2、 活动性消化性溃疡患者禁用。
3、 新生儿或早产儿禁用。
4、 孕妇及哺乳期妇女禁用。
1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。
3、肝肾功能不全者慎用。
4、儿童必须在成人监护下使用。
5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
尚不明确。
尚不明确。
1、应用巴比妥(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。
2、本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3、大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成, 故有增强抗凝血药的抗凝作用
4、长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。
药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。
  服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。
【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
小儿氨酚黄那敏颗粒产品图片
小儿氨酚黄那敏颗粒 主包装图

同类商品报价

大家关注的商品

小儿氨酚黄那敏颗粒相关资讯

联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层