宝宝快三个月,感冒吃了三天百蕊颗粒拉了绿粑粑,这几天粑粑正常了,是不是
10岁
2016-10-08 18:32:49 分享

宝宝快三个月,感冒吃了三天百蕊颗粒拉了绿粑粑,这几天粑粑正常了,是不是

药师回答
曾宪荣 平台药师

一般无需特殊治疗,只要控制症状即可,如果症状完全消失,说明感冒基本愈合,可停止服用药物。

相关问答
回答

你家宝宝的情况应该是正常的,新生儿呼吸道发育还没够完善,有时会出现呼呼的声音,感觉到有痰的声音,只要宝宝一般情况良好,体温正常,呼吸正常,吃奶正常,大小便正常的话就不必要特别处理,长大一点就会渐渐好转了,平时给宝宝多喝水,意见建议:但是如果宝宝有这个现象还伴随着咳嗽发热等的话就要及时到医院诊断治疗了,祝你宝宝健康成长!

3
回答

你的这种症状是属于感冒引起的干咳。感冒分为风寒感冒及风热感冒两种。你的这种属于风寒感冒,主要表现为发烧,有时会有些冷,头痛,干咳,身体不适,鼻塞或流清涕。主要是可能天气受凉,引起的感冒咳嗽。建议您平常一定要多喝开水,少吃辛辣刺激性的食物。饮食规律,多吃一些新鲜的水果与蔬菜,补充维生素,增加体育锻炼,身强体质。可用一些慢严舒柠清喉利咽颗粒是润喉利咽,宽胸理气 ,清热解毒 ,清热润肺。

3
回答

你好,孩子感冒后比较容易引发急性中耳炎,而急性中耳炎的典型症状之一就耳朵疼。建议你及时带孩子到医院看医生,并在医生的指导下积极治疗。注意增强孩子体质,预防感冒,同时积极治疗感染。希望孩子早日康复~

3
回答

您好,维生素C只是能起到预防感冒的作用。对于小儿感冒发烧的治疗,主要是对症处理,常用含有对乙酰氨基酚等成分的药物。对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1
回答

您好,小儿因体弱径常感冒咳嗽這是免疫力低下的表现,你可按时间给小儿注谢流感疫苗,《注:正感冒时期不能因待感冒好时用》以增强对感冒病毒的抗体。另加强室外活动,多晒太阳。增加含维生素高的饮食、水果、蔬菜等食物、每日加点牛奶肉类等食品、以增强抗体。

1
回答

您好:感冒是小儿最为常见的疾病之一。据医学观察,一个孩子在一年内往往反复发生感冒数次之多,尤其是婴幼儿和学龄前儿童容易感冒。所以说,小儿发生感冒时,做家长的一定要照医嘱做好家庭护理。感冒时,必须让宝宝多休息、多喝水,并让宝宝服用能使症状缓解的药,到医院在医生的指导下开药。如小儿感冒冲剂、桑桔感冒片,板蓝根冲剂等也可以使用。

1
相关药品
快克 复方氨酚烷胺胶囊
快克 复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:10粒/盒 生产厂家:浙江亚峰药厂有限公司 报价商家:212 功能主治/适应症:
¥8.00
查看详情
仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊
仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:10粒/盒 生产厂家:江西铜鼓仁和制药有限公司 报价商家:159 功能主治/适应症:
¥7.00
查看详情
快克 复方氨酚烷胺胶囊
快克 复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:10粒/盒 生产厂家:海南亚洲制药股份有限公司 报价商家:119 功能主治/适应症:
¥6.50
查看详情
好感动 复方氨酚烷胺胶囊
好感动 复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:12粒/盒 生产厂家:长春海外制药集团有限公司 报价商家:84 功能主治/适应症:
¥2.54
查看详情
快克 复方氨酚烷胺胶囊
快克 复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:8粒x2板/盒 生产厂家:浙江亚峰药厂有限公司 报价商家:83 功能主治/适应症:
¥9.08
查看详情
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊 规格/型号:10粒/盒 生产厂家:四川依科制药有限公司 报价商家:66 功能主治/适应症:
¥2.56
查看详情
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载