复方金刚烷胺氨基比林片

注册领取20元

复方金刚烷胺氨基比林片有哪些不良反应?

复方金刚烷胺氨基比林片有哪些不良反应复方金刚烷胺氨基比林片为复方制剂,其组份为每片内含盐酸金刚烷胺0.1g,氨基比林0.15g,马来酸氯苯那敏0.002g。那么,复方金刚烷胺氨基比林片有哪些不良反应呢复方金刚烷胺氨基比林片有哪些不良反应复方金刚烷胺氨基比林片用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等。对其他原因引起的高热也有良好的作用。复方金刚烷胺氨基比林片的不良反应是:1、复方金刚烷胺氨基比林片中金刚烷胺引起幻觉精神紊乱,特别是老年患者。2、氯苯那敏可引起嗜睡、痰液粘稠。患者用药就要注意好以上提到的不良反应了。复方金刚烷胺氨基比林片主要用于治疗感冒,效果不错。复方金刚烷胺氨基比林片为抗亚州甲型流感病毒 药。本品中金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,抗病毒的机制以与阻止甲型流病毒穿入呼吸道上皮细胞,剥除病毒的外膜以及释病毒的核酸进入宿主细胞有关。对已经穿入细胞内的病毒亦有影响病毒初期复制的作用。此外,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有竞争性阻断组胺(H1)受体而对抗组胺的作用,可缓解过敏症状。它还有抗M胆碱受体作用,减少鼻粘膜分泌。它也具有中枢抑制作用,产生轻度困倦和嗜睡。氨...

复方金刚烷胺氨基比林片的作用效果怎么样?

复方金刚烷胺氨基比林片的作用效果怎么样复方金刚烷胺氨基比林片用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等。那么,复方金刚烷胺氨基比林片的作用效果怎么样复方金刚烷胺氨基比林片的作用效果怎么样复方金刚烷胺氨基比林片是治疗感冒的,作用效果不错。复方金刚烷胺氨基比林片为抗亚州甲型流感病毒 药。本品中金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,抗病毒的机制以与阻止甲型流病毒穿入呼吸道上皮细胞,剥除病毒的外膜以及释病毒的核酸进入宿主细胞有关。对已经穿入细胞内的病毒亦有影响病毒初期复制的作用。此外,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有竞争性阻断组胺(H1)受体而对抗组胺的作用,可缓解过敏症状。它还有抗M胆碱受体作用,减少鼻粘膜分泌。它也具有中枢抑制作用,产生轻度困倦和嗜睡。氨基比林具有解热、镇痛作用。复方金刚烷胺氨基比林片用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等,对其他原因引起的高热也有良好的作用。复方金刚烷胺氨基比林片的使用方法是:日服。一次1片,一日2次。患者要谨遵医生的吩咐用药。以上是关于“复方金刚烷胺氨基比林片的作用效果怎么样”内容的介...

复方金刚烷胺氨基比林片的说明书内容有什么?

复方金刚烷胺氨基比林片的说明书内容有什么复方金刚烷胺氨基比林片为白色片;味咸,苦,对舌微有麻木感。它适用于感冒引起的各种症状,效果不错。下面小编为大家介绍一下复方金刚烷胺氨基比林片的说明书内容有什么。一起看看吧。复方金刚烷胺氨基比林片的说明书内容有什么【药品名称】复方金刚烷胺氨基比林片【通用名】复方金刚烷胺氨基比林片【成分】本品为复方制剂,其组份为每片内含盐酸金刚烷胺0.1g,氨基比林0.15g,马来酸氯苯那敏0.002g。【性状】本品为白色片;味咸,苦,对舌微有麻木感。【适应症】用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等。对其他原因引起的高热也有良好的作用。【包装规格】12片/盒【用法用量】一次一片,一日二次。【不良反应】较常见的有:幻觉、精神混乱、嗜睡、长期应用可致注意力不集中。【禁忌】1.因盐酸金刚烷胺可通过胎盘,动物实验证明有毒性,故孕妇慎用。2.本品经乳汁排泄,故哺乳期妇女禁用。【注意事项】1.下列情况应慎用:(1)肾功能障碍者应慎用或减量服用;(2)有脑血管病或病史者;(3)有反复发作的湿疹样皮疹病史;(4)末梢性水肿;(5)充血性心力衰竭;(6)精神病或...

复方金刚烷胺氨基比林片的药理作用是怎样的

复方金刚烷胺氨基比林片的药理作用是怎样的复方金刚烷胺氨基比林片的主要组成成分有主要成分为盐酸金刚烷胺、氨基比林、马来酸氯苯那敏等,那么你知道复方金刚烷胺氨基比林片的药理作用是怎样的吗一起看看吧。复方金刚烷胺氨基比林片的药理作用是怎样的抗亚州甲型流感病毒 药。本品中金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,抗病毒的机制以与阻止甲型流病毒穿入呼吸道上皮细胞,剥除病毒的外膜以及释病毒的核酸进入宿主细胞有关。对已经穿入细胞内的病毒亦有影响病毒初期复制的作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有竞争性阻断组胺(H1)受体而对抗组胺的作用,可缓解过敏症状。它还有抗M胆碱受体作用,减少鼻粘膜分泌。它也具有中枢抑制作用,产生轻度困倦和嗜睡。氨基比林具有解热、镇痛作用。复方金刚烷胺氨基比林片的适用症:复方金刚烷胺氨基比林片的适用于预防、治疗流行性感冒及上呼吸道感染,特别是对伴有高热的感冒效果较显著;对其它原因引起的高热也具有良好的退热作用。以上是关于“复方金刚烷胺氨基比林片的药理作用是怎样的”内容的介绍,希望可以给您带来一些帮助。如您还有疑问,可登录药房网商城或者通过拨打我们的...

复方金刚烷胺氨基比林片的适用症是什么?

复方金刚烷胺氨基比林片的适用症是什么复方金刚烷胺氨基比林片是常用的治疗感冒的药品,效果很不错。一些人对于它的适用症不是很了解,那么你知道复方金刚烷胺氨基比林片的适用症是什么吗复方金刚烷胺氨基比林片的适用症是什么复方金刚烷胺氨基比林片的适应症:复方金刚烷胺氨基比林片适用于预防、治疗流行性感冒及上呼吸道感染,特别是对伴有高热的感冒效果较显著;对其它原因引起的高热也具有良好的退热作用。复方金刚烷胺氨基比林片的包装规格:盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg,氨基比林0.15g复方金刚烷胺氨基比林片的用法用量:口服。一次1片,一日2次。复方金刚烷胺氨基比林片不良反应:1.本品中金刚烷胺可引起幻觉神经紊乱,特别是老年患者。2.氯苯那敏可引起嗜睡、痰液粘稠。复方金刚烷胺氨基比林片的禁忌:1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.对本品及其组份过敏者禁用。 3.患有中枢神经系统疾病者忌用。复方金刚烷胺氨基比林片的注意事项:1.出现中枢神经系统功能失常者,应立即停药就医。 2.患中枢神经系统疾病者忌用。复方金刚烷胺氨基比林片的孕妇用药:孕妇及哺乳期妇女禁用。复方金刚烷胺氨基比林片的儿童用药:本品在儿童患...

上一篇:复方双花片
复方双花片为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色;味苦。那么,服用复方双花片会有副作用吗?下面让小编为你介...
下一篇:铝镁混悬液
铝镁混悬液的不良反应:偶见便秘、腹泻或恶心。本品避免与四环素药物并用。本品连续使用不得超过7天,症...
最新百科
灵仙跌打片
如需购买,我们推荐您到药房网商城网上药店。药房网商城是全国最大规模的网上药店之一。药房网商城上药店对于灵仙跌打片的销售价格有了明确的指示。灵仙跌打片为陕西白云制药有限公司生产的骨伤科用药。本品以威灵仙、五灵脂、制川乌为主要原料经加工制成。其镇痛效果明显,方中的三味药均有很强的止痛作用。那么,灵仙跌...
香砂养胃颗粒
香砂养胃颗粒的价格是多少很多人的胃都有一些小毛病,饮食不规律或者吃了什么不该吃的东西,都会出现胃胀、胃疼等情况,由于其比较常见,所以很多人已经不把胃疼当做是病了,但是如果经常胃疼,还是要吃点药的。香砂养胃颗粒是一种治疗胃病的药物,那么,香砂养胃颗粒的价格是多少呢据小编做了一些市场调查了解到,香砂养...
紫雪
紫雪散的功能主治是清热解毒,止痉开窍。用于热病,高热烦燥,神昏谵语,惊风抽搐,斑疹叶衄,尿赤便秘。那么,紫雪散的价格如何?紫雪散(紫雪)的用法用量是口服,一次1.5-3g,一日2次;周岁小儿一次0.3g,五岁以内小儿每增一岁,递增0.3g,一日一次;五岁以上小儿酌情服用。主要成分是羚羊角、水牛角浓...
小儿酚氨咖敏颗粒
小儿酚氨咖敏颗粒是治疗感冒,发热,头痛等的药,一般的情况下,本品是要密封储藏的,以及放在阴凉透风干燥处,避免太阳光的直射引发药品变质现象。有研究表明,温度每升高10℃,药物中的各种材料的化学反应速度就会相应增加3~4倍,强光及高温都容易导致药品变质。那么小儿酚氨咖敏颗粒在什么条件下储存?据小儿酚氨...
暖宫孕子片
暖宫孕子片具有体积小,捷携带方便、密封性能好、重量轻,服用简不易霉变、贮藏方便等特点,而且在临床上对于疾病具有有很好的的治疗功效。暖宫孕子片有改善植物神经的功能及全身微循环的作用,对月经不调、痛经、闭经、性功能减退及抗精子抗体有特效。那么,暖宫孕子片可以提高受孕能力吗?暖宫孕子片是在明代秘方的基础...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层