复方对乙酰氨基酚片

注册领取20元

复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?

复方对乙酰氨基酚片适用于头痛、牙痛、神经痛、月经痛、肌肉痛及风湿痛、发热等。那么,复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?药理作用就是药物的作用机制,在体内上与什么结合作用在什么酶上来发挥作用的,就是这样,他与药物的用途是有区别的,用途一般直接是指导能治什么病。那么,复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,对乙酰氨基酚和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。咖啡因能增强镇痛效果。复方对乙酰氨基酚片适用于头痛、牙痛、神经痛、月经痛、肌肉痛及风湿痛、发热等。复方对乙酰氨基酚片的用法用量为口服:成年人每次1~2片。6岁以上儿童每次1/2~1片,24小时内可服3次,药片可以用水或饮料吞服。严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。以上是复方对乙酰氨基酚片的药理作用介绍,如您想对本品有进一步的了解,您可以到药房网商城咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-8810-120。我们将为你提供优质的服务!

复方对乙酰氨基酚片适合孕妇服用吗?

孕妇必须用药时,则尽可能选用对胎儿无损害或影响小的药。服用药物时,注意包装上的“孕妇慎用、忌用、禁用”字样。复方对乙酰氨基酚片适用于头痛、牙痛、神经痛、月经痛、肌肉痛及风湿痛、发热等。用法用量:口服,成年人每次1~2片。6岁以上儿童每次1/2~1片,24小时内可服3次,药片可以用水或饮料吞服。那么,复方对乙酰氨基酚片适合孕妇服用吗?孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影响胎儿。因此孕妇用药需慎重也不可避免。孕妇用药应注意:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能少用的药物绝不多用;可用可不用的,则不要用。3、必须用药时,则尽可能选用对胎儿无损害或影响小的药物;如因治疗需要而必须较长期应用某种可致畸的药物,则应终止妊娠。4、切忌自己滥用药物或听信偏方、秘方,以防发生意外。5、避免应用广告药品或不了解的新药。6、根据治疗效果,尽量缩短用药疗程,及时减量或停药。7、服用药物时,注意包装上的孕妇慎用、忌用、禁用字样。8、孕妇误服致畸或可能致畸的药物后,应找医生根据自己的妊娠时间、用药量及用药时间长短,结合自己的年龄及...

复方对乙酰氨基酚片与哪些药物同服需谨慎?

药物同服可能产生药物相互作用,药物相互作用(druginteration)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。复方对乙酰氨基酚片为白色片,味微酸苦;遇湿气易变质。批准文号为国药准字h15021018。产自赤峰蒙欣药业有限公司。那么复方对乙酰氨基酚片与哪些药物同服需谨慎?药物同服可能产生药物相互作用,药物相互作用(druginteration)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。本品与以下药物同服需谨慎:1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。如在服用过程中有任何疑虑可登陆药房网商城向在线医生咨询。我们将给您最专业的答复.如果您需要购药,也可以在药房网商城上药店购买。我们将提供更优的服务给您。拨打热线电话:400-8810-120。

复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别呢?

复方对乙酰氨基酚片中对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛,缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、牙痛、月经痛。那么,复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别呢?复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的区别:复方对乙酰氨基酚片中对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。复方对乙酰氨基酚片一般也是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。对乙酰氨基酚片的主要成分对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,仅对轻、中度疼痛有效。对乙酰氨基酚片与复方对乙酰氨基酚片都适用于...

复方对乙酰氨基酚片的副作用有哪些呢?

复方对乙酰氨基酚片主要通过胃肠迅速吸收,复方对乙酰氨基酚片中扑热息痛血浆峰值在30~120分钟内出现,半衰期为3~4小时。复方对乙酰氨基酚片为白色片,味微酸苦;遇湿气易变质。每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。辅料为:淀粉、糊精。那么,复方对乙酰氨基酚片的副作用有哪些呢?复方对乙酰氨基酚片主要通过胃肠迅速吸收,复方对乙酰氨基酚片中扑热息痛血浆峰值在30~120分钟内出现,半衰期为3~4小时。复方对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢成为葡萄糖醛酸和硫酸盐化合物,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片中异丙安替比林血浆峰值在15~30分钟内出现,半衰期为1~3小时。亦主要通过肝脏进行代谢,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;复方对乙酰氨基酚片中咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用,复方对乙酰氨基酚片中咖啡因能增强镇痛效果;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。复方对乙酰氨基酚片的副作用是...

复方对乙酰氨基酚片的用法用量有哪些呢?

复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,复方对乙酰氨基酚片也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。复方对乙酰氨基酚片每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。辅料为:淀粉、糊精。那么,复方对乙酰氨基酚片的用法用量有哪些呢?复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,复方对乙酰氨基酚片也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。复方对乙酰氨基酚片主要通过胃肠迅速吸收,复方对乙酰氨基酚片中扑热息痛血浆峰值在30~120分钟内出现,半衰期为3~4小时。复方对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢成为葡萄糖醛酸和硫酸盐化合物,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片中异丙安替比林血浆峰值在15~30分钟内出现,半衰期为1~3小时。亦主要通过肝脏进行代谢,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;复方对乙酰氨基酚片中咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。复方对乙酰氨基酚片的用法用量:口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时...

复方对乙酰氨基酚片可以治疗什么疾病呢?

复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用。复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。辅料为:淀粉、糊精。那么,复方对乙酰氨基酚片可以治疗什么疾病呢?复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用,复方对乙酰氨基酚片中咖啡因能增强镇痛效果;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。复方对乙酰氨基酚片主要通过胃肠迅速吸收,复方对乙酰氨基酚片中扑热息痛血浆峰值在30~120分钟内出现,半衰期为3~4小时。复方对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢成为葡萄糖醛酸和硫酸盐化合物,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片中异丙安替比林血浆峰值在15~30分钟内出现,半衰期为1~3小时。亦主要通过肝脏进行代谢,经肾脏排泄。复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,复方对乙酰氨基酚片也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。通过以上简单介绍,想要了解更多关于本产品,选择药房网商城药店。建议...

上一篇:舒筋活络丸
舒筋活络丸的有效期为三年。有效期比较长,但在你贮藏不当的情况下可能会缩短。所以正确存贮舒筋活络丸很...
下一篇:铝镁混悬液
铝镁混悬液的不良反应:偶见便秘、腹泻或恶心。本品避免与四环素药物并用。本品连续使用不得超过7天,症...
最新百科
鲑鱼降钙素喷鼻剂
降钙素是矿物质和骨代谢的主要调节因子。在维持骨量方面它通过对骨和钙平衡的作用来影响甲状旁腺素的作用。降钙素是矿物质和骨代谢的主要调节因子。在维持骨量方面它通过对骨和钙平衡的作用来影响甲状旁腺素的作用。那么,鲑鱼降钙素喷鼻剂的适应症有哪些呢?鲑鱼降钙素喷鼻剂的适应症有:1骨质疏松症:(1)早期和晚期...
西青果颗粒
医保药是可以用医疗保险来报销的,一般来说价格便宜、疗效较好、临床应用广泛的算是医保用药,那西青果颗粒属于医保药吗?西青果颗粒是医保药,医保药品就是载入《基本医疗保险药品目录》里面的药品。也就是医疗保险可以报销的药品。纳入《基本医疗保险药品目录》的药品,是临床必需、安全有效、价格合理、使用方便、市场...
苍耳子鼻炎滴丸
很多鼻炎患者都有鼻塞或者流鼻涕、打喷嚏的症状,甚至还经常会出现感冒症状。有些患者听有人说苍耳子对于治疗鼻炎有很好的效果,于是很多患者按照坊间流传的方法,用苍耳子放到火上干燥,然后把苍耳子磨成粉末冲水服用。苍耳子治疗鼻炎真的有效果吗这是很多鼻炎患者的困惑。试过用苍耳子治疗鼻炎的患者,都知道苍耳子是有...
加味左金丸
说起加味左金丸,估计不少人都不知道这是一种什么样的药物,其实这是一种中成药名。说是金丸实际上是一种清热剂,主要是具有疏通肝脏不通,血淤血管堵塞之功效。而且这款清热剂最大的作用就是能够平复肝郁化去内在火气,或者是因为肝胃不和引起的胸闷气喘,心情郁闷。在夏天,加味左金丸是一种比较方便使用的清热剂,因此...
氧氟沙星胶囊
氧氟沙星胶囊对厌氧菌的抗菌活性差。氧氟沙星胶囊为杀菌剂,氧氟沙星胶囊通过作用于细菌dan螺旋酶的a亚单位,氧氟沙星胶囊抑制dna的合成和复制而导致细菌死亡。氧氟沙星胶囊为胶囊剂,内容物为类白色或微黄色粉末,无臭,味苦。对本品及氟喹诺酮类药过敏的患者禁用。那么,氧氟沙星胶囊与抗凝药华法林合用是怎样呢...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层