盐酸西替利嗪片

盐酸左西替利嗪片
盐酸左西替利嗪片
5mgx7片/盒
¥2.91
盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
10mgx12片/盒
¥3.50
盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
10mgx6片x2板/盒
¥5.00
注册领取20元

盐酸西替利嗪片和二盐酸西替利嗪片有什么区别呢?

两者的主要成份为盐酸西替利嗪。西替利嗪是一种强效的h1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺h1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。盐酸西替利嗪片为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片出去包衣后,显白色或类白色。那么,盐酸西替利嗪片和二盐酸西替利嗪片有什么区别呢?盐酸西替利嗪片和二盐酸西替利嗪片的区别:两者的主要成份为盐酸西替利嗪。西替利嗪是一种强效的h1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺h1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在正常剂量下,不易透过血脑屏障。盐酸西替利嗪片可抑制变态反应初期组胺传递,降低炎性细胞的游走活性和变态反应后期的递质释放,故对迟发期变态反应亦有效。盐酸西替利嗪片是一种高选择性的h1受体拮抗剂,至今未发现有对心脏电活动产生不良影响。过敏性性鼻炎是一种吸入外界过敏性抗原而引起以鼻痒、打嚏、流清涕等为主要症状的疾病。由于过敏原呈季节性的增减或持续存在,本病的发病呈季节性(俗称枯草)或常年性。患者与吸入性哮喘一样,往往有明显的遗传过敏体质,在疾病发作时尚可伴有眼结膜、上腭及...

盐酸西替利嗪片服药期间可以开车吗?

使用盐酸西替利嗪片偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。盐酸西替利嗪片用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。成人使用本品一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。那么,盐酸西替利嗪片服药期间可以开车吗?盐酸西替利嗪片为选择性组胺h1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢h1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。使用盐酸西替利嗪片偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器

盐酸西替利嗪片是不是西药?

盐酸西替利嗪片每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮k90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。盐酸西替利嗪片偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。那么,盐酸西替利嗪片是不是西药?盐酸西替利嗪片用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮k90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。从成份来看本品是西药。除了看成分之外,我们还可以通过看用盐酸西替利嗪片的批准文号来观察用盐酸西替利嗪片是不是西药。用盐酸西替利嗪片的批准文号为国药准字h20030191,国药准字后面的字母h则代表是西药(化学药品),z则代表是中成药(中药),保健药品使用字母b,生物制品使用字母s,体外化学诊断试剂使用字母t,药...

盐酸西替利嗪片的注意事项有哪些呢?

动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢h1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。盐酸西替利嗪片为白色或类白色片。用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。那么,盐酸西替利嗪片的注意事项有哪些呢?动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢h1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。盐酸西替利嗪片的注意事项是:1.肾功能不全患者应在医生指导下使用;2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用;3.服用本品是硬谨慎饮酒;4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;6.本品性状发生改变时禁止使用;7.请将本品放在儿童不能接触的地方;8.儿童必须在成人的监护下使用;9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。药房网商城温馨提醒:建议患者在使用本产品应详细了解药物的禁忌、不良反应、相互作用等,这样才可以做到安全、...

盐酸西替利嗪片副作用严重吗?

服用仙特明后可能会出现轻微和短暂的不良反应,如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,仙特明的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片(仙特明),主要成分是盐酸西替利嗪,为选择性组胺h1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。那么,盐酸西替利嗪片副作用严重吗?服用仙特明后可能会出现轻微和短暂的不良反应,如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,仙特明的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片(仙特明),本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。肾功能不全及肾脏功能损害者使用仙特明时有特别的计量要求,且仙特明禁用于严重肾功能损害的患者(肌酐清除率小于10ml/分钟)。至于长期服用仙特明是否会损伤肝则尚不明确。通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。购买本品,选择药房网商城上药店,药房网商城上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话...

盐酸西替利嗪片主要治疗什么的呢?

盐酸西替利嗪片(仙特明)主治过敏性鼻炎荨麻疹皮肤瘙痒季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎的对症治疗以及非鼻部症状结膜炎,过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状。盐酸西替利嗪片(仙特明),本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。那么,盐酸西替利嗪片主要治疗什么的呢?盐酸西替利嗪片(仙特明)主治过敏性鼻炎荨麻疹皮肤瘙痒季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎的对症治疗以及非鼻部症状结膜炎,过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状。仙特明主要成分是盐酸西替利嗪,为选择性组胺h1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。西替利嗪可抑制由组胺介导的皮肤速发相变态反应。同时还可明显减少与迟发性皮肤变态反应相关的炎性细胞(如嗜酸性粒细胞)的移动以及炎性介质的释放。在临床上常用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒,有需要的患者可以选用。看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,...

盐酸西替利嗪片能否治疗过敏性结膜炎呢?

盐酸西替利嗪片是可以治疗过敏性结膜炎的,因而过敏性结膜炎患者切勿自己随便去药店购买些杀菌消炎的眼药水自行治疗,此病不是细菌病毒引起的急性炎症,而是花粉过敏源引起的过敏性结膜炎等等。盐酸西替利嗪片每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。那么,盐酸西替利嗪片能否治疗过敏性结膜炎呢?过敏性结膜炎是急性起病,多为空气中的过敏源、花粉、干草及局部用药引起的,致敏药物有阿托品、青霉素、毛果芸香碱、地卡因等。常见的临床特征是发病突然、单眼或双眼睑水肿、结膜充血呈粉红色、球结膜水肿呈鱼泡状、眼部瘙痒或疼痛、分泌物增多、多呈水液分泌物、分泌物中可发现嗜酸性白细胞增多、怕光流泪,严重者可伴全身过敏表现。所以仙特明是可以治疗过敏性结膜炎的,因而过敏性结膜炎患者切勿自己随便去药店购买些杀菌消炎的眼药水自行治疗,因为此病不是细菌病毒引起的急性炎症,而是花粉过敏源引起的过敏性结膜炎,滥且服药水会加重病情延误治疗。所以,在治疗时,最好是配合医生的指导进行用药,可以选择仙特明等药品。如果您想了解更多药品的信息,或者购买药品,您可以登录药房网商城上药店进一步咨询,我们有专业...

上一篇:氯雷他定片
氯雷他定片是一种常见的抗过敏药物,适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部...
下一篇:铝镁混悬液
铝镁混悬液的不良反应:偶见便秘、腹泻或恶心。本品避免与四环素药物并用。本品连续使用不得超过7天,症...
最新百科
曲安奈德益康唑乳膏
曲安奈德益康唑乳膏为抗真菌药,可以用于如下症状:伴有真菌感染或有真菌感染倾向的皮炎、湿疹、由皮肤癣菌、酵母菌和霉菌所致的炎症性皮肤真菌病,如手足癣、体癣、股癣、花斑癣等等。曲安奈德益康唑乳膏(派瑞松),为复方制剂,每克含硝酸益康唑10毫克、曲安奈德1.0毫克。辅料为:聚氧乙烯-7-硬脂酸酯、聚氧乙...
胶体果胶铋胶囊
药物过量后,总的处理原则是,一、注意当时的不良反应,避免意外伤害;二、多喝水,促进药物代谢;三、反应严重者要去医院就诊,根据情况进行输液、洗胃或者催吐等。胶体果胶铋胶囊为胶囊,内容物为黄色粉末或颗粒。本品主要用于治疗慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。那么,胶体果胶铋胶囊服用...
舒心安神口服液
舒心安神口服液为棕红色的澄清液体,久置有少量沉淀;味甜,微苦,在市场上售卖的该药品的规格大多数都是每支装10ml,用于脾肾不足,精血亏虚所致健忘失眠,困乏无力;神经衰弱见上述症状者。那么它有什么作用呢? 舒心安神口服液的主要成分中的沙苑子主要含有含有氨基酸、多肽、蛋白质、酚类、鞣质、甾醇...
葡萄糖酸钙片
葡萄糖酸钙片建议的使用方法是:一般口服,成人一次1-4片,一日3次。葡萄糖酸钙片(金石),使用后可能出现一定的不良反应,若情况严重iq那个立即停药并咨询医生的意见,其不良反应是:偶见便秘。那么,葡萄糖酸钙片的使用方法是怎样?葡萄糖酸钙片中的葡萄糖酸钙,能促进骨骼和牙齿的发育,维持神经与肌肉的正常兴...
止嗽片
止嗽片是在临床上被广泛应用的药物,面对临床上众多的药物,很多消费者对于这些药物的作用往往不是很清楚。为了让大家更好地了解止嗽片,我们下面将为大家简单的介绍一下止嗽片在临床上的具体作用。  药物的作用往往与药物成分密切相关,所以,我们先来看看止嗽片都有哪些成分。止嗽片的药物组成有紫菀(制)、荆芥、白...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层