戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

通  用  名
双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊
商品商标
戴芬 [注]
包装规格
75mgx10粒/盒
剂型/型号
硬胶囊剂
生产企业
Temmler Ireland Ltd.
批准文号
零售价格
~(已过期)
此商品已下架或信息已过期查看最新报价

大家关注的商品

其他商家报价
安全提示:如商家要求您在淘宝或其他网站下单发货,商城将不承诺任何服务保障!举报电话:400-8810-120

戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊商品详情

通用名称
双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊
商品名
戴芬
英文名称
Diclofenac Sodium Dual Release Enteric-coated Capsules
汉语拼音
Shuang lü fensuanna Shuangshifang Changrongjiaonang
生产厂家
Temmler Ireland Ltd.
友情提示:以下戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书信息由药房网商城手工录入,可能会与实际有所误差,仅供参考,具体请以实际商品为准。
【执行标准】
进口药品注册标准JX201603030
【性状】
本品为硬胶囊,内容物为白色或类白色小丸。
【药理毒理】
药理作用:体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。毒理研究:在小鼠中静脉给药的LD50为:雄性116mg/Kg,雌性137mg/Kg;在大鼠中静脉给药的LD50为:雄性127mg/Kg,雌性117mg/Kg;在狗中口服给药和静脉给药的LD50无显著差异,为42mg/Kg。与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药类似,随着给药时间的延长,其毒性反应增加,可以引起胃肠道黏膜损伤,并可导致溃疡及出血。大剂量应用在大鼠中可见肾功能损伤,其机理尚不明确。猴子对该药的毒理学反应明显低于大鼠。生殖毒性研究发现该药可导致死胎及早产,尚无致畸、致癌、致突变的证据。
【药代动力学】
双氯芬酸钠在口服给药时,经胃肠道迅速吸收,在肝脏有很强的首过效应,被吸收的药物中约50%进入体循环系统。戴芬是双氯芬酸钠的一种新型口服制剂,它由两种小药丸组成:一种包有肠溶衣,能够快速释放出双氯芬酸钠;另一种为缓释型,能够长时间保持双氯芬酸钠的释放。两种小药丸的配合产生了有利的药代动力学特性。在缓释剂型中,有50-60%的双氯芬酸钠以药物原型进入血液循环。快速释放剂型20分钟-2小时血药浓度达到峰值。包衣缓释剂型1-4小时血药浓度达到峰值。戴芬的绝对生物利用度为90±11.6%,相对生物利用度54-109%,平均为78%。同食物一起服用时,药物吸收延迟,血药浓度波动略增加。药物进入循环系统后,通过自由扩散分布于炎症部位或关节滑膜液中起效。双氯芬酸钠主要由肝脏代谢,半衰期为1-2小时,代谢产物经尿和粪便排出。
【适应症】
急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症,治疗痛经和由整形、牙科手术或其他外科小手术引起的术后痛和炎症。
【用法用量】
本品应空腹(餐前)随足量饮水服用,无需咀嚼,对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。正常成人的剂量为一日1次,一次1粒。必要时可增至一日2次,一次1粒。由于本品活性成分含量较高,因此本品不适用于儿童及18岁以下青少年。老年人服用本品应在医生的严格指导下进行。
【不良反应】
各药物不良反应相应的类别基于以下规定:十分常见(1/10);常见(≥1/100且1/10);偶见(≥1/1000且1/100);罕见(≥1/10,000且1/1000);十分罕见(1/10,000)。下列是可能出现的不良反应。另外,不良反应常呈剂量依赖性,而且个体之间存在差异。如果患者在服用本品期间出现可疑为不良反应的症状或者症状加重,请立即告知医生接受专业处理。1、胃肠道疾病十分常见:胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻、轻度胃肠道出血,在特殊情况下可导致贫血。常见:消化不良、胃胀、痉挛性腹痛、食欲减弱和胃肠道溃疡(伴或不伴出血和穿孔)。偶见:呕血、便血或血性腹泻。罕见:肠管狭窄。十分罕见:口腔粘膜炎、舌炎、食管溃疡、便秘和下腹不适,如大肠炎症和出血、克罗恩病(Crohn氏病)加重/溃疡性结肠炎、胰腺炎。2、心脏疾病十分罕见:心悸、水潴留(水肿)、心肌无力(心脏损伤)和心肌梗死。3、血液和淋巴系统疾病十分罕见:造血障碍(贫血,白细胞减少症,血小板减少症,全血细胞减少症,粒性白细胞缺乏症)和溶血性贫血。4、神经系统疾病常见:中枢神经系统障碍,如头痛、头晕、嗜睡、焦虑、兴奋或疲劳。十分罕见:敏感性损伤、味觉损伤、记忆力损伤、定向障碍、抽搐、震颤。。5、视觉疾病十分罕见:视觉障碍(视力模糊和复视)。6、耳及前庭系统疾病十分罕见:耳鸣、暂时性听力损害。7、肾脏和泌尿系统疾病偶见:水肿加重,尤其是对有高血压或肾损伤患者。十分罕见:与急性肾功能损伤(肾衰)相关的肾组织损伤(间质性肾炎,肾乳头坏死)、蛋白尿(蛋白尿)和/或血尿、肾病综合征(水潴留(水肿)和蛋白尿)。8、皮肤和皮下组织疾病偶见:脱发。十分罕见:皮疹伴随皮肤发红(湿疹、红斑、皮疹)、光敏反应、皮肤出血点、严重的皮肤反应,如伴随水泡的皮疹(Stevens-Johnson氏综合征,中毒性表皮坏死溶解症/Lyell氏综合征)。9、传染和感染十分罕见:曾经有报道服用非甾体类抗炎药(NSAIDs)期间因感染引发炎症(如坏死性筋膜炎)加重。另外,报道过非传染性脑膜炎(无菌性脑膜炎)的症状,如剧烈头痛、恶心、呕吐、发热、颈项僵硬或意识模糊,对患有自身免疫性疾病(系统性红斑狼疮,混合性结缔组织病)的患者似乎风险更高。10、血管疾病十分罕见:高血压。11、免疫系统疾病常见:过敏反应,如皮疹和皮肤瘙痒。偶见:荨麻疹。十分罕见:严重的全身性过敏反应(表现为面部、舌头和内喉肿胀,伴随气道狭窄,呼吸困难,心跳加速,血压降低甚至过敏性休克)、血管过敏性炎症(脉管炎)和肺炎。12、肝胆疾病常见:血液中肝酶水平升高。偶见:肝损伤(尤其在长期服用情况下)、急性肝炎(伴或不伴黄疸)。十分罕见:爆发性肝炎(事先可能没有症状)。13、精神系统疾病十分罕见:精神障碍、抑郁、焦虑、梦魇。
【禁忌症】
1、已知对本品过敏的患者。2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。4、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。5、有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。6、重度心力衰竭患者。7、已知对乙酰水杨酸、布洛芬过敏的患者。8、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎,克罗恩病(Crohn氏病)),黑便或不明原因的血液疾病病史者。9、有脑出血(脑血管出血)或其他活动性出血的患者。10、有心脏疾病和/或脑血管疾病的患者。11、血液循环疾病患者。12、有不明原因的造血异常情况。13、肝肾功能严重受损者。
【儿童用药】
由于本品活性成分含量较高,因此不适用于儿童及18岁以下青少年。
【老年患者用药】
老年患者使用NSAID类药物后出现不良反应的频率增加,尤其是出血和胃肠道穿孔,在某些情况下有可能导致生命危险。因此老年人使用本品时应注意监测。
【药物相互作用】
地高辛、苯妥英、锂制剂:与地高辛、苯妥英、锂制剂同时使用,可增加这些药物在血液中的浓度。应当对血清锂浓度进行监测。推荐对血清地高辛和苯妥英浓度进行监测。利尿剂和抗高血压药:与利尿剂或抗高血压药联用可降低其药效。与血管紧张素转换酶抑制剂(ACEI)和血管紧张素II受体拮抗剂联合使用时,抗高血压的效果可能会降低,同时,可增加肾功能损害的风险。与保钾利尿剂联合使用时,可升高血钾浓度,因此推荐监测血钾水平。其他非甾体类抗炎药和糖皮质激素:与其他非甾体类抗炎药或糖皮质激素药联合使用,可增加胃肠道溃疡或出血的风险。抗凝药及血小板聚集抑制剂:与血小板聚集抑制剂(如乙酰水杨酸)联合使用,可增加胃肠道出血的风险。非甾体类抗炎药可能会增加抗凝药(如华法林)的疗效。抗抑郁药:与选择性5-羟色胺再摄取抑制剂(SSRIs)联合使用,可增加胃肠道出血的风险。甲氨蝶呤:在使用甲氨蝶呤治疗前后24小时内又服用了本品,可使甲氨蝶呤的血药浓度升高,从而加重不良反应。环孢菌素:非甾体类抗炎药(如双氯芬酸)可能增加环孢菌素对肾脏的损害。丙磺舒或苯磺唑酮:含丙磺舒或苯磺唑酮的药物会延缓双氯芬酸的排泄,导致双氯芬酸在体内蓄积,从而加重不良反应。使用含丙磺舒或苯磺唑酮的药物时,请在医师指导下使用。
【药物过量】
药物过量的症状包括身体摇摆、呼吸缓慢或加速、呼吸困难、耳鸣、视力模糊、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、上腹痛、胃肠道出血、重度头痛、焦躁、语无伦次、意识模糊、嗜睡、昏迷、惊厥、运动障碍。急救措施:主要的治疗措施为支持治疗。对服药不久的患者可应用吐根催吐(患者意识不清和惊厥发作时除外),服药1小时以内的患者可在服用活性炭后洗胃,服药1小时以上的患者服用活性炭后一般不必洗胃,可多次服用活性炭,以减少药物的吸收。理论上可以通过碱化尿液和利尿促进该药的清除,但由于该药的蛋白结合率高,碱化尿液和利尿没有明显益处。血液透析一般不能加快该药的清除,但在发生肾功能不全和少尿时可以进行血液透析。解毒药:无。如果漏服本药,请勿擅自增加下一次服药的剂量。
【贮藏】
密封,25℃以下干燥处保存
说明书图解

戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊图片展示

服务保障

正品保证

药房网商城在售商品均由正规实体签约商家供货,商家提供正品保证。在购物过程中发现任何商家有违规行为,请直接向我们投诉举报!

提供发票

药房网商城所有在售商家均可提供商品发票。

关于退换货服务标准
01退换货政策
由商品售出之日(以实际收货时间为准)起七日内符合退换货条件的商品享受退换货政策。
02退换货条件

因物流配送导致外包装污损、破损的商品。

经质量管理部门检验,确属产品本身存在质量问题。

国家权威管理部门发布公告的产品(如停售、召回等)。

因商家失误造成发货错误,如商品的名称、规格、数量、产品批次等信息与所订商品不符。

03特殊说明
因药品是特殊商品,依据中华人民共和国《药品经营质量管理规范》及其实施细则(GSP)、《互联网药品交易服务审批暂行规定》等法律、法规的相关规定:药品一经售出,无质量问题,不退不换。
04退换货流程
联系商家客服或自行确认符合退换货政策 在线提交退换货申请及相关证明 退换货申请通过后寄回商品 确认商家为您重寄的商品或退款

常见问题

为什么同一个产品的价格差距这么大?
由于各地区消费收入水平差异、商品进货渠道不同以及商家促销活动等原因,商品价格会有一定幅度的差异,但所有的商品价格均为商家发布的真实销售价格,请放心选购。
展示的商品都是正品吗?
药房网商城所有在售商品均由正规实体药房发布并提供售后服务,正品保障,请放心选购。
有货吗,什么时候能发货?
所有商品的库存均为商家自行设置的门店实际库存。商家的每个商品都会约定发货时间,以您的付款时间开始计算。若违约商城将根据实际情况对商家进行处罚。
多买一点能不能包邮?
订单运费均由商家后台自行进行设置,包邮属于每个商家自行设置的促销活动,能否包邮以页面展示活动规则为准。
提供正规发票吗?
所有入驻商家均可根据需要为您提供正规机打发票,请放心选购。
有效期还有多久?
所有商家均承诺所有商品的剩余有效期均不低于180天(以发货时间为准),若您收货时商品的剩余有效期不足180天可无理由拒收。
使用效果怎么样?
由于每个人的个体差异和发病原因不同,不同患者对同一药物的使用效果也会有所不同。药物的使用效果和副作用均以商品的说明书为准。
包装和图片上的是一样的吗?
商品的包装图片可能会遇到厂家换新包装的而未能及时更换,所以页面展示的图片仅供参考,请仔细核对商品名称、厂家、规格等信息进行选购,具体包装请以实物为准!
我没有支付宝,可以用微信支付吗?
商城支持支付宝、微信支付,也支持网银支付以及银行卡快捷支付等多种方式。
在线支付安全吗?商家会不会收了钱不发货?
支付成功后,您的款项将由药房网商城为您保管,待您验收完毕确认收货后商家方可收到您的款项。
标签: 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊多少钱 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊价格 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊哪里买
查找双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊频道专业提供:双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊多少钱一盒(一瓶,一支),双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊价格,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊功效与作用,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊效果,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊怎么样的信息,让用户快速及准确的查看双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书及双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层