罗浮山 感冒清片

通 用 名
感冒清片
商品名/品牌
罗浮山[注]
包装规格
0.22gx100片/瓶
剂型/型号
薄膜衣片剂
生产企业
广东罗浮山国药股份有限公司
批准文号
运    费
至 全国
需求数量
库存:

该报价由:东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店 发布,商家承诺:

正品保障 提供发票

东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店

东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店

营业时间:

店铺地址:广东省东莞市大朗镇石厦村仙村铜鼓一街43号1号铺

药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报。
安全提示:如商家要求您在淘宝或其他网站下单发货,商城将不承诺任何服务保障!举报电话:400-8810-120

罗浮山 感冒清片商品详情

通  用  名:
感冒清片
英文名称:
商品品牌:
罗浮山
汉语拼音:
Ganmaoqing Pian
包装规格:
0.22gx100片/瓶
剂型/型号:
薄膜衣片剂
生产厂家:
广东罗浮山国药股份有限公司
批准文号:
友情提示:以下感冒清片(罗浮山)说明书信息由药房网商城手工录入,可能会与实际有所误差,仅供参考,具体请以实际商品为准。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。
【功能与主治】

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

【用法用量】

口服,一次3~4片,一日3次。

【不良反应】

1、消化系统:恶心、呕吐、口干、纳差、胃痛、呃逆、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适、转氨酶升高、肝生化指标异常等。

2、精神及神经系统:头痛、头晕、嗜睡、失眠、手中麻木、局限性抽搐、腰痛等。

3、皮肤及其附件:皮疹、瘙痒等。

4、泌尿系统:血尿、少尿、多尿、眼睑及面部水肿等,有肾功能不全的个案报告。

5、血液系统:急性粒细胞减少、血小板减少、贫血、出血倾向等。

6、全身性:乏力、发热、寒战等。

7、其他:胸闷、咽痛、心悸、潮红、耳鸣、听力下降等。

【禁忌症】

1、已知对本品或其组方成份过敏的患者禁用。

2、有使用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药诱发的哮喘、荨麻疹或其他过敏反应病史的患者禁用。

3、有非甾体抗炎药导致的胃肠道出血或穿孔病史的患者,活动性消化道溃疡/出血的患者,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。

4、冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期的患者,重度心力衰竭的患者,严重肝肾功能不全者禁用。

5、本品含马来酸氯苯那敏:新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用;高空作业者、车船驾驶者、危险机械操作人员工作期间禁用。

【注意事项】

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。

1、注意用药剂量:本品每片含对乙酰氨基酚12mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、盐酸吗啉胍12mg,应尽量避免联合使用含有同类成份的其他药品。

2、马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg;盐酸吗啉胍为抗病毒药,单用时日服剂量一般不得超过800mg。

3、使用时应注意参照对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍药品说明书的用药禁忌及注意事项等。

4、过敏性体质者慎用。

5、本品用于风热感冒,风寒外感者禁用,不可超剂量、长期使用。

6、使用含对乙酰氨基酚的药物可引起罕见的但致死性的皮肤不良反应,有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其口腔、眼、外生殖器出现红斑、糜烂等,应立即停药或遵医嘱。

7、服药期间忌食辛辣、油腻食品,不得饮酒或含有酒精的饮料。

8、本品含有对乙酰氨基酚,故应注意:

⑴交叉过敏反应:有报告称因阿司匹林不耐受发生哮喘的患者中,少数(<5%)服用对乙酰氨基酚后发生轻度支气管痉挛性反应。

⑵避免与其他非甾体抗炎药(NSAIDs)合并使用。

⑶有高血压和/或尽力衰竭(如液体潴利消肿),或血容量不足、脱水病史的患者应慎用。

⑷乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时使用对乙酰氨基酚有增加肝脏毒性作用的危险,应慎用。

⑸肝、肾功能不全者慎用。

⑹文献报道肾功能不全患者长期大量使用对乙如期而至酚可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;可使肾功能损害进一步加重,突然出现少尿、氮质血症等肾功能衰竭的表现。

⑺对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用已糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。

⑻应注意对乙酰氨基酚与合并用药的药物相互作用;①合并使用引发肝酶诱导的药物,如某些安眠药和抗癫痫药(格鲁米特、苯巴比妥、苯妥英、卡马西平等)或利福平时,即使使用无害剂量的对乙酰氨基酚后仍可能引发肝损害;在酗酒情况下,即使使用治疗剂量的对乙酰氨基酚仍可能引发肝损害。②长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量到1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌瘤等)的危险。③大量或长期使用对乙酰氨基酚,可减少凝血因子在肝内的合成,增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。④与氯霉素同服,可增强后者的毒性。⑤与抗病毒药齐多夫定合用时,可因互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用,使清除率降低、毒性增加,因此应避免同时应用。⑥不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

⑼对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,但见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

本品含有马来酸氯苯那敏:

⑴交叉过敏反应:对其他抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对马来酸氯苯那敏过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异内肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对磺过敏者对马来酸氯苯那敏可能也过敏。

⑵新生儿、婴幼儿、孕妇、哺乳期妇女、闭角型青光眼、膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻或消化性溃疡致幽门狭窄者、甲状腺功能亢进、高血压、前列腺增生、心血管疾病患者及肝生化指标异常者慎用。老年人较敏感应适当减量。

⑶应注意马来酸氯苯那敏与合并用药的药物相互作用:①同时饮酒或服用中枢神经抑制药,抗组胺作用增强。②可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用,不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。③与奎尼丁同用,类似阿托品样的效应增强。④可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。⑤与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,对中枢神经的抑制作用增强。⑥与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

⑷马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

10、盐酸吗啉胍单独使用时主要不良反应为出汗、食欲不振、低血糖等反应。

【贮藏】密封。
说明书图解 感冒清片(罗浮山)说明书正面图感冒清片(罗浮山)说明书背面图
点击查看全部说明书内容↓

罗浮山 感冒清片图片展示

感冒清片(罗浮山)包装主图感冒清片(罗浮山)包装侧面图1感冒清片(罗浮山)包装侧面图2感冒清片(罗浮山)包装侧面图3感冒清片(罗浮山)包装细节图1感冒清片(罗浮山)包装细节图2感冒清片(罗浮山)包装细节图3感冒清片(罗浮山)包装细节图4感冒清片(罗浮山)包装细节图5感冒清片(罗浮山)包装细节图6感冒清片(罗浮山)包装细节图7

东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店店铺实景

东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店商家资质

服务保障

正品保证

药房网商城在售商品均由正规实体签约商家供货,商家提供正品保证。在购物过程中发现任何商家有违规行为,请直接向我们投诉举报!

提供发票

药房网商城所有在售商家均可提供商品发票。

关于退换货服务标准
01退换货政策
由商品售出之日(以实际收货时间为准)起七日内符合退换货条件的商品享受退换货政策。
02退换货条件

因物流配送导致外包装污损、破损的商品。

经质量管理部门检验,确属产品本身存在质量问题。

国家权威管理部门发布公告的产品(如停售、召回等)。

因商家失误造成发货错误,如商品的名称、规格、数量、产品批次等信息与所订商品不符。

03特殊说明
因药品是特殊商品,依据中华人民共和国《药品经营质量管理规范》及其实施细则(GSP)、《互联网药品交易服务审批暂行规定》等法律、法规的相关规定:药品一经售出,无质量问题,不退不换。
04退换货流程
联系商家客服或自行确认符合退换货政策 在线提交退换货申请及相关证明 退换货申请通过后寄回商品 确认商家为您重寄的商品或退款

常见问题

为什么同一个产品的价格差距这么大?
由于各地区消费收入水平差异、商品进货渠道不同以及商家促销活动等原因,商品价格会有一定幅度的差异,但所有的商品价格均为商家发布的真实销售价格,请放心选购。
展示的商品都是正品吗?
药房网商城所有在售商品均由正规实体药房发布并提供售后服务,正品保障,请放心选购。
有货吗,什么时候能发货?
所有商品的库存均为商家自行设置的门店实际库存。商家的每个商品都会约定发货时间,以您的付款时间开始计算。若违约商城将根据实际情况对商家进行处罚。
多买一点能不能包邮?
订单运费均由商家后台自行进行设置,包邮属于每个商家自行设置的促销活动,能否包邮以页面展示活动规则为准。
提供正规发票吗?
所有入驻商家均可根据需要为您提供正规机打发票,请放心选购。
有效期还有多久?
所有商家均承诺所有商品的剩余有效期均不低于180天(以发货时间为准),若您收货时商品的剩余有效期不足180天可无理由拒收。
使用效果怎么样?
由于每个人的个体差异和发病原因不同,不同患者对同一药物的使用效果也会有所不同。药物的使用效果和副作用均以商品的说明书为准。
包装和图片上的是一样的吗?
商品的包装图片可能会遇到厂家换新包装的而未能及时更换,所以页面展示的图片仅供参考,请仔细核对商品名称、厂家、规格等信息进行选购,具体包装请以实物为准!
我没有支付宝,可以用微信支付吗?
商城支持支付宝、微信支付,也支持网银支付以及银行卡快捷支付等多种方式。
在线支付安全吗?商家会不会收了钱不发货?
支付成功后,您的款项将由药房网商城为您保管,待您验收完毕确认收货后商家方可收到您的款项。

店内搜索

标签: 感冒清片价格 感冒清片说明书 感冒清片作用 感冒清片哪里买
东莞市慈聚药品有限公司大朗仙村分店为您提供:感冒清片、感冒清片价格、感冒清片说明书、感冒清片的功效与作用、及药品比价的信息,找感冒清片价格、感冒清片说明书药房网商城最全面,让您买药放心,用得舒心!
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层