复方感冒灵片 - 广东一力

通  用  名
复方感冒灵片
商品名/品牌
包装规格
剂型/型号
薄膜衣片剂
生产企业
广东一力集团制药股份有限公司
有  效  期
批准文号
进入药监局查询
适  应  症
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。[ 详情 ]
复方感冒灵片功效

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

最近浏览
1625次
商家报价
¥ 查看全部74个商家报价 + 加入同店购
手机扫一扫
比价更方便
复方感冒灵片手机购买
所在地
价格显示:
单价
/ 8

未能定位到您所在地区,暂时无法提供报价,请手动选择地区

点我选择

复方感冒灵片说明书

友情提示:因复方感冒灵片说明书由药房网商城审核并录入,因此可能会产生本页面说明与商品实际说明书有些许误差的情况,且商品说明书可能会遇到厂家重新修订而导致未及时更新说明书,所以商品使用请以实际说明书为准。 欢迎广大用户纠错,我们定将及时修正!
请仔细阅读药品使用说明书,并按说明使用或在药师指导下购买和使用!
微信扫一扫
说明书内容发送到手机上

【药品名称】

药品名称
复方感冒灵片
英文名称
汉语拼音
Fufang Ganmaoling Pian
生产厂家
广东一力集团制药股份有限公司
【执行标准】

国家药品标准(试行)YBZ24242005

【性状】
本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色至棕黑色;味苦。
【组方/成份】

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。

【功能与主治】

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】

口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎服。

7、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

8、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、儿童必须在成人监护下使用。

12、请将本品放在儿童不能接触的地方。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】
密封(10~30℃)。
复方感冒灵片产品图片
复方感冒灵片说明书图片
标签: 复方感冒灵片价格 复方感冒灵片说明书 复方感冒灵片作用 复方感冒灵片哪里买
查找复方感冒灵片说明书,复方感冒灵片频道专业提供:复方感冒灵片说明书、复方感冒灵片多少钱、复方感冒灵片价格、复方感冒灵片功效与作用的信息,让用户快速及准确的查看复方感冒灵片说明书及复方感冒灵片的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层