药房网商城 用药指导家庭常用

清热感冒颗粒与复方氨酚烷胺胶囊哪个好

2017-01-19|来源:药房网商城 药房网商城
清热感冒颗粒(15gx10袋/盒)
3个商家报价: ¥ 12.50-12.50

清热感冒颗粒与复方氨酚烷胺胶囊哪个好?复方氨酚烷胺胶囊具有较好的增强解热、镇痛效果,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状。那么,清热感冒颗粒与复方氨酚烷胺胶囊哪个好呢?

复方氨酚烷胺胶囊是胶囊剂,淡黄色小丸,属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药类。主要是由对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克,再加辅料硬脂酸镁组成的。用药后偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。孕妇及哺乳期妇女需要慎用。

清热感冒颗粒为棕黄色的颗粒,味甜、微苦,主要成分是荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根,能够疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。开水冲服,一次1 袋,一日 2次。用药时需要注意一下几点:1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,其表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰。4. 有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。

以上是关于“清热感冒颗粒与复方氨酚烷胺胶囊哪个好”内容的介绍,希望可以给您带来一些帮助。如您还有疑问,可登录药房网商城或者通过拨打我们的热线电话进行咨询。这里有我们专业的医生为您解答,希望能找到您想要的答案!同时为了方便顾客,在药房网商城还可以购买此药品,这里价格优惠,质量有保障。

责任编辑:
注册领取20app专享券

你可能需要的药品

联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层