药房网商城 用药指导家庭常用

阿咖酚胶囊说明书

2017-11-24|来源:药房网商城 药房网商城
立止 阿咖酚胶囊(20粒/盒)
20个商家报价: ¥ 5.90-36.00

通用名称:阿咖酚胶囊

商品名称:阿咖酚胶囊(立止)

英文名称:Paracetamol,Caffeine and Aspirin Capsules

【主要成份】本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

【性 状】白色或类白色的粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。

【适应症/功能主治】用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。

【规格型号】20s

【用法用量】口服。成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【注意事项】1.该药品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.该药品性状发生改变时禁止使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【不良反应】1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: (1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用该药品的患者; (2)过敏性支气管哮喘; (3)皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; (4)血尿、眩晕和肝脏损害。

【禁 忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症患者禁用。 4.活动性出血性疾病患者禁用。 5.严重肝肾功能不全者禁用。

【儿童用药】遵医嘱。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】铝塑泡罩包装,每盒装20粒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20103149

【生产企业】广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂

责任编辑:
注册领取20app专享券

你可能需要的药品

相关药品

联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层