药房网商城 用药指导家庭常用

复方氨酚烷胺胶囊说明书

2017-12-11|来源:药房网商城 药房网商城
分享到:

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊商品名称:复方氨酚烷胺胶囊【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小...

复方氨酚烷胺胶囊说明书
  • 复方氨酚烷胺胶囊

    复方氨酚烷胺胶囊(10粒/盒)(胶囊剂)

    10粒/盒

    适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺胶囊

【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】10s*1板

【用法用量】口服。成人一次1粒,一日2次。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】遵医嘱。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。

【包 装】聚氯乙烯固体药用硬片/药品包装用PTP铝箔,10粒X1板。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字H12020669

【生产企业】天津市健生制药有限公司

本文来源:药房网商城责任编辑:李利斌
注册领取20app专享券
相关文章阅读
  • 复方乙酰水杨酸片说明书
    【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片【主要成份】主要成份为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于发热、头...
  • 复方对乙酰氨基酚片说明书
    【药品名称】通用名称:复方对乙酰氨基酚片(II)【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、...
  • 复方氨酚烷胺片的说明书
    通用名称:复方氨酚烷胺片商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯...
  • 复方双花颗粒的说明书
    通用名称:复方双花颗粒商品名称:复方双花颗粒【主要成份】金银花、连翘、黄芩。【性 状】本品为颗粒剂。【适应症/功能主治】清热解毒,利咽消肿。本品用于风热外感,症见、发热,微恶风,头...
  • 复方银花解毒颗粒说明书
    【药品名称】通用名称:复方银花解毒颗粒商品名称:复方银花解毒颗粒【主要成份】青蒿、金银花、荆芥、薄荷、野菊花、大青叶、连翘、鸭跖草、淡豆豉、前胡。【性 状】本品为棕黄色至棕褐色的颗...
  • 复方四季青片说明书
    【药品名称】复方四季青片【成分】四季青干浸膏、癸酰乙醛(合成鱼腥草素)【适应症】用于风热感冒,咳嗽痰多,咽喉肿痛。主治疾病风热感冒。【包装规格】0.5g*36【用法用量】口服。一次...
  • 复方桑菊感冒颗粒说明书
    【药品名称】复方桑菊感冒颗粒【主要成份】桑叶、野菊花、一枝黄花、批把仁、桔梗、芦根、甘草、薄荷油。【性状】本品为棕褐色的颗粒;气香,味甜、微苦。【功能主治】散风清热,利咽止咳。用于...
最新文章阅读
  • 服用银翘伤风胶囊,有什么忌讳和需要注意的?
    说到禁忌首先就是忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;期间多喝热水,同时也要注意休息;糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  • 银翘伤风胶囊能不能治感冒发烧?
      银翘伤风胶囊具有疏风解表,清热解毒的作用。常用于治疗外感风热,温病初起,症见发热恶寒,高热口渴,头痛目赤,咽喉肿痛。那么,银翘伤风胶囊能治感冒发烧吗?  银翘伤风胶囊为解表剂,...
  • 田七花叶颗粒能让糖尿病患者服用吗?
    田七花叶颗粒主要成份是三七叶茎、三七花。辅料为蔗糖。气微香,味苦甜。孕妇禁用;糖尿病患者禁服。而且有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  • 田七花叶颗粒能治失眠吗?
    失眠能用田七花叶颗粒吗?失眠常常通过心理行为、物理及药物进行治疗改善。田七花叶颗粒具有清热凉血的功效。用于由血热引起的疮疖;由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。
  • 田七花叶颗粒能治头疼眩晕吗?
    头痛眩晕有很多种原因,不同病因引起头痛症状的差别也很大。还是先找找造成头疼眩晕的原因,再对症下药。小编梳理了经常头疼眩晕的六大原因,一起来看看吧。
  • 伤风停胶囊能和其他药品一同使用吗
    伤风停胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒;气微清香,味甜、微苦。伤风停胶囊的主要成份是麻黄、荆芥、白芷、苍术(炒)、陈皮、甘草。其中麻黄为主药,开腠理、通毛窍,发汗解表以散...
  • 伤风停胶囊作用功效,过量服用有什么后果
    感冒是四季常见的外感病,尤以冬春两季多见。中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。风寒感冒,其起因通常是劳累,没休息好,再...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层