药房网商城 用药指导家庭常用氨酚烷胺那敏胶囊说明书

氨酚烷胺那敏胶囊说明书

2017-12-25|来源:药房网商城 药房网商城
分享到:

【药品名称】通用名称:氨酚烷胺那敏胶囊商品名称:氨酚烷胺那敏胶囊(爱捷康)【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。【性 状】 本品为胶囊剂。【适应症/功能主治】 用于缓解普通...

【药品名称】

通用名称:氨酚烷胺那敏胶囊

商品名称:氨酚烷胺那敏胶囊(爱捷康)

【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

【性 状】 本品为胶囊剂。

【适应症/功能主治】 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】12s

【用法用量】口服,成人,一次1粒,一天2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 5岁以下儿童不推荐使用。 3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11. 本品性状发生改变时禁止使用。 12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】12s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20083156

【生产企业】山东华鲁制药有限公司

【主要成份】  本品每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

【药理作用】  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

【药物相互作用】  本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【主要成份】  本品每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

【药理作用】  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

【药物相互作用】  本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本文来源:药房网商城责任编辑:章文凤

看医药资讯,比药品价格,请关注微信公众号:药房网商城

注册领取20app专享券
相关文章阅读
  • 氨酚烷胺那敏胶囊价格贵吗 12粒多少钱...
    氨酚烷胺那敏胶囊目前市面上有两种规格,一种规格是12粒/盒,另一种规格是10粒x2板/盒,那这两种规格的氨酚烷胺那敏胶囊价格分别是多少呢?氨酚烷胺那敏胶囊由山东华鲁制药有限公司生...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊处方药还是非处方药?
    处方药是指有处方权的医生所开的处方,并由此从医院药房购买的药物。所以要想去药店购买,就必须要出示处方,那氨酚烷胺那敏胶囊是处方药吗?氨酚烷胺那敏胶囊是属于处方药。氨酚烷胺那敏胶囊...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊服用时要注意什么
    感冒这种再常见不过的疾病也经常会给人们带来困扰,尤其是病毒引起的感冒,不仅会头痛乏力,还会发热。若是情况比较严重就不能再拖延治疗时间了,像氨酚烷胺那敏胶囊这样的感冒药物还是很多的...
  • 服用氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)需注意...
    氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)是一种解热镇痛抗炎药。为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。那么服用氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)需注意...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的禁忌有哪...
    氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)是一种解热镇痛抗炎药。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛鼻塞咽痛打喷嚏等症状。那么氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的禁忌有哪些呢?氨酚烷胺那敏胶囊...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)会有不良反...
    氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)是一种解热镇痛抗炎药。为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。那么氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)会有不良反...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)与哪些药物...
    氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)是一种解热镇痛抗炎药。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛鼻塞咽痛打喷嚏等症状。那么氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)与哪些药物会产生相互作用?氨酚烷...
最新文章阅读
  • 克鲁米松通乳膏在哪里可以买到 网上有卖...
    现在网上药店特别的多,许多药品直接可以在网上购买,那克鲁米松通乳膏可以在网上购买吗?网上买药已经越来越普及了,许多的药品都可以在网上购买到,克鲁米松通乳膏也可以在网上买到,大家在...
  • 氨酚烷胺那敏胶囊说明书
    【药品名称】通用名称:氨酚烷胺那敏胶囊商品名称:氨酚烷胺那敏胶囊(爱捷康)【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。...
  • 洛索洛芬钠分散片说明书
    【药品名称】通用名称:洛索洛芬钠分散片商品名称:洛索洛芬钠分散片英文名称:Loxoprofen Sodium Dispersible Tablets【主要成份】 洛索洛芬钠。【成...
  • 右旋糖酐铁分散片说明书
    【药品名称】通用名称:右旋糖酐铁分散片商品名称:右旋糖酐铁分散片(协速升)英文名称:Iron Dextran Dispersible Tablets【主要成份】 本品主要成分为右...
  • 依托红霉素颗粒说明书
    【药品名称】通用名称:依托红霉素颗粒【主要成份】本品主要成份为:依托红霉素。【性 状】本品为加矫味剂的颗粒;气芳香;味甜。【适应症/功能主治】1.依托红霉素颗粒作为青霉素过敏患者...
  • 奥利司他胶囊说明书
    【药品名称】通用名称:奥利司他胶囊【主要成份】本品主要成份为奥利司他。化学名称:(S)-2-甲酰氨-4-甲基-戊酸-(S)-1- { [(2S,3S)-3-己基-4-氧代-氧杂环...
  • 盐酸克林霉素胶囊说明书
    【药品名称】通用名称:盐酸克林霉素胶囊商品名称:盐酸克林霉素胶囊英文名称:Clindamycin Hydrochloride Capsules【主要成份】 本品主要成份为:盐酸克...

大家关注的商品

联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层