药房网商城 用药指导家庭常用

氯雷他定片长期服用有什么副作用

2019-11-04|来源:药房网商城 药房网商城
分享到:

氯雷他定片是一种基本的药物,在生活中的用途是很广的,比如到了春季的时候,空气中经常会有花粉,再加上这个季节风比较大,所以容易出现粉尘,因此经常会有人过敏,过敏之后会出现打喷嚏、流鼻涕等症状,这时候氯雷他定片就有很好的治疗作用了,那么这种药会...

氯雷他定片是一种基本的药物,在生活中的用途是很广的,比如到了春季的时候,空气中经常会有花粉,再加上这个季节风比较大,所以容易出现粉尘,因此经常会有人过敏,过敏之后会出现打喷嚏、流鼻涕等症状,这时候氯雷他定片就有很好的治疗作用了,那么这种药会不会有副作用呢?

氯雷他定片适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。开瑞坦(氯雷他定片)亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。相比第一代抗过敏药物,如“扑尔敏”来说,以“开瑞坦”为代表的第二代抗过敏药物,对中枢神经系统影响较小,一般不产生或仅有轻微的嗜睡作用,对用药者的日常生活、工作和学习影响较小。

但若长期吃同一种抗过敏药,则非常容易引起耐药现象,导致药效下降而不能起到抗过敏的作用。此外,抗过敏药大都具有一定的毒副作用,长期服用后对人体会产生较大的危害。所以开瑞坦(氯雷他定片)不建议长期服用。除此之外,氯雷他定是第二代的抗组胺的药物,一般和安神类的药物尽量避开使用,或者是跟抗精神、抗抑郁类的药物,尽量不要同时服用,因为它们之间有一点拮抗作用。

在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%:自主神经系统:流泪、流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗;常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。

本文来源:药房网商城责任编辑:李利斌
注册领取20app专享券
相关文章阅读
  • 地氯雷他定片说明书
    【药品名称】通用名称:地氯雷他定片【主要成份】本品主要成分为地氯雷他定。【成 份】化学名:8-氯-6,11-二氢-11-(4-亚哌啶基)-5H-苯并-[5,6]-庚烷[1,2- b...
  • 地氯雷他定糖浆价格贵吗 60mg多少钱一瓶
    地氯雷他定糖浆目前市面上有两种规格,一种规格是60ml:60mg/瓶,另一种规格是100ml:50mg/瓶,那这两种规格的地氯雷他定糖浆价格分别是多少呢?地氯雷他定糖浆由万特制药(...
  • 氯雷他定分散片价格贵吗 10片多少钱一盒
    氯雷他定分散片目前市面上有两种规格,一种规格是10mgx10片/盒,另一种规格是10mgx6片/盒,那这两种规格的氯雷他定分散片价格分别是多少呢?氯雷他定分散片由北京双鹭药业股份有...
  • 地氯雷他定干混悬剂价格贵吗 10袋多少钱一盒
    地氯雷他定干混悬剂目前市面上有四种规格,它的规格分别为0.5g:2.5mgx10袋/盒、0.5g:2.5mgx6袋/盒、0.5g:2.5mgx14袋/盒、0.5g:2.5mgx12...
  • 氯雷他定颗粒价格贵吗 6袋多少钱一盒
    氯雷他定颗粒目前市面上有四种规格,它的规格分别为5mgx6袋/盒、5mgx10袋/盒、5mgx12袋/盒、5mgx8袋/盒,那这四种规格的氯雷他定颗粒价格分别是多少呢?氯雷他定颗粒...
  • 氯雷他定胶囊价格贵吗 7粒多少钱一盒
    氯雷他定胶囊目前市面上有三种规格,它的规格分别为10mgx7粒/盒、10mgx8粒/盒、10mgx10粒/盒,那这三种规格的氯雷他定胶囊价格分别是多少呢?氯雷他定胶囊由四川奥邦药业...
  • 盐酸氯雷他定胶囊价格贵吗 6粒的多少钱一盒
    盐酸氯雷他定胶囊目前市面上有一种规格,为,那这种规格的盐酸氯雷他定胶囊价格是多少呢?盐酸氯雷他定胶囊由山东淄博新达制药有限公司生产,适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕及鼻...
最新文章阅读
  • 服用银翘伤风胶囊,有什么忌讳和需要注意的?
    说到禁忌首先就是忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;期间多喝热水,同时也要注意休息;糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  • 银翘伤风胶囊能不能治感冒发烧?
      银翘伤风胶囊具有疏风解表,清热解毒的作用。常用于治疗外感风热,温病初起,症见发热恶寒,高热口渴,头痛目赤,咽喉肿痛。那么,银翘伤风胶囊能治感冒发烧吗?  银翘伤风胶囊为解表剂,...
  • 田七花叶颗粒能让糖尿病患者服用吗?
    田七花叶颗粒主要成份是三七叶茎、三七花。辅料为蔗糖。气微香,味苦甜。孕妇禁用;糖尿病患者禁服。而且有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  • 田七花叶颗粒能治失眠吗?
    失眠能用田七花叶颗粒吗?失眠常常通过心理行为、物理及药物进行治疗改善。田七花叶颗粒具有清热凉血的功效。用于由血热引起的疮疖;由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。
  • 田七花叶颗粒能治头疼眩晕吗?
    头痛眩晕有很多种原因,不同病因引起头痛症状的差别也很大。还是先找找造成头疼眩晕的原因,再对症下药。小编梳理了经常头疼眩晕的六大原因,一起来看看吧。
  • 伤风停胶囊能和其他药品一同使用吗
    伤风停胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒;气微清香,味甜、微苦。伤风停胶囊的主要成份是麻黄、荆芥、白芷、苍术(炒)、陈皮、甘草。其中麻黄为主药,开腠理、通毛窍,发汗解表以散...
  • 伤风停胶囊作用功效,过量服用有什么后果
    感冒是四季常见的外感病,尤以冬春两季多见。中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。风寒感冒,其起因通常是劳累,没休息好,再...
联系客服

在线客服:咨询客服

咨询电话
购物清单0
同店购买
关注我们
微信扫一扫
查药更方便
关注微博
手机APP
手机查药比价
扫码下载
意见反馈
返回顶层